Page d'accueil

Badminton Val de reuil Louviers

 

    logov2-5.jpg

 

 

 

Attention : nous avons un nouveau site ... merci d'aller sur : http://www.badmintonvaldereuillouviers.fr

 

Sylvie Lozé

tél: 07 61 27 54 74 ou sloze3@yahoo.fr

 ________________________________________________________________________________

 Vous rapprochez de Sylvie LOZé :

Volants AEROFLEX PRO BABOLAT au tarif de 15€

Raquettes à partir de 35€

 

 T shirt rouge BABOLAT flocké au tarif de 35€

T shirt Bleu BABOLAT flocké au tarif de 20€

 T shirt Mauve flocké au tarif de 10€

 

 

L' assemblee générale le samedi 28 juin 2014

à partir de 19:00 repas dansant 10€  pour les licenciés et non licenciés15€ ,

(à régler avant le 10 juin)

Retenez votre date et venez nombreux et accompagnés pour une superbe soirée

 

Stage Adultes et Jeunes avec Weny et Arif RASIDI

Le samedi 30 et dimanche 31 août 2014

de 10h à 17h30 au gymnase A.Allais

Réservez dès maintenant : tarif 30€ le wk

 

 

Info   info  info   info  info  info.................................... info   info   info   info ......................... info  info  info  info

 

 le 13/05/2014

Bonjour, pour info les samedis 17 mai et samedi 31 mai 2014 pas de créneaux suite des manifestations sportives: voir   les messages suivantes:

 

En raison d’une compétition de Boxe Thaï, vous ne pourrez pas accéder au gymnase A. Allais pour votre créneau d’entrainement le samedi 17 mai de 10h30 à 12h.

Comptant sur ta compréhension.

 Bien cordialement,

 

Sylvain Neveu
Responsable Plannings
Service des Sports

 

En raison de l’organisation d’une manifestation sportive organisée sur la ville le samedi 31 mai 2014, je vous informe que vous ne pourrez accéder aux installations sportives ci-dessous :

Le gymnase Léo Lagrange : de 9h à 12h

Le gymnase Alphonse Allais : de 9h à 12h

  Comptant sur votre compréhension

  Cordialement

 

Anthony DEFLANDRE

Responsable associatif

 

**************************************************************************************************************************************************************************************************

 

RDV samedi 19 avril et dimanche 20 avril 2014 au gymnase Alphonse ALLAIS à Val de reuil pour notre tournoi national catégorie A, B et C.

Début de la compétition à partir de 9h00 jusqu'à 19h00.

 

 16/04/14: creneaux vacances avril: Planning bvrl avril 2014Planning bvrl avril 2014 (31.82 Ko)

Et pour Louviers lundi/ Vendredi de 18h30 /21h00

 

09/04/14:  Tdj à POnt de l'arche , merci d'être présent à partir de 13h30 au gymnase du college (à côté de la salle des fêtes).

 

31/03/2014:

 

Les joueurs inscrits:

BENAOUDA Amine, BRISSET Hugo, PIOU Bastien : le samedi
 
PADELOUP Kevin, PRÉVOST Benjamin ( Top A) : Le dimanche
 

Le 5ème et dernier Trophée Régional Jeunes de la saison se déroulera à Forges les Eaux les 5 et 6 avril 2014, au Gymnase du Collège, Impasse des Mésanges, 76440 - FORGES-LES-EAUX.


Le SD Poussines est annulé.

Vous trouverez en pièce jointe la liste des inscrits par tableau.

Convocations:


-> Samedi 5 avril 2014
  • Poussins -> pointage à 13h30, début compétition 14h.
  • Cadets/Cadettes -> pointage à 14h, début compétition 14h30.

-> Dimanche 6 avril 2014

  • SH Benjamins TOP B, SH Minimes TOP B -> pointage à 9h, début compétition 9h30.
  • SD Benjamines, SD Minimes -> pointage à 9h, début compétition 9h30.
  • SH Benjamins TOP A, SH Minimes TOP A -> pointage à 10h, début compétition 10h30.

Bonne compétition à toutes et à tous.

 

26/03/2014:

 

Convocations pour le championnat départemental doubles et mixtes : le minibus est à votre disposition... merci de me contacter.

 

Les mixtes se jouent comme vous le savez le samedi et les doubles le dimanche.

 

·         L’adresse du gymnase DIAGANA (ou salle du lycée Jacques Prévert). Rue de Pont Marchand 27500 PONT AUDEMER.

 

 

 

1.       Samedi début des matchs 14h30.

 

Les mixtes D et NC convoqués à 13h45

 

Les mixtes C convoqués à 15h00.

 

Le dernier match à lancer est prévu vers 19h30.

 

 

 

2.       Dimanche début des matchs 9h30.

 

Les DH D et NC convoqués à 8h45.

 

Les DD D et NC convoqués à 9h15.

 

Les finales seront lancées vers  14h30.

Rappel des joueurs inscrits:

 

 

Nom Prénom N° Licence Sexe (1) Cat. D'âge (2) Classements   Double  Mixte
S D Mx  
JAEGER CORENTIN 6519272         C     GHISOLFI MAUD
GHISOLFI MAUD 452295         C     JAEGER CORENTIN
GEROME NICOLAS 543751         C     LOZE SYLVIE
LOZE  SYLVIE 331457         C     GEROME NICOLAS
COUVRAT LAURA 6904144       NC     BREANT VERONIQUE  
COUVRAT MATHIEU 6930368       NC     HASSAN OUALID  
HASSAN OUALID 6918140       NC     COUVRAT MATHIEU  
BREANT VERONIQUE 6762636       NC     COUVRAT LAURA  
BERGERAULT MATTHIEU 6573500       D2     MENARD CORENTIN  
BRODAT BAPTISTE 6605983         D4         LAVALLEE ANNE CLAUDE
DA SILVA RICHARD 265290             LATOUR ALAIN  
LATOUR ALAIN 9636             DA SILVA RICHARD  

 

 

02/03/2014:

Le championnat de l’eure en double catégorie NC à C se disputera à Pont Audemer : le 29 et 30 mars.

date limite d’inscription 16 mars 2014.

 

Créneau pendant les vacances de Féviers :  au  Gymnase A Allais et au Gymnase Le Hamelet en Loisirs

 

Lundi. 24/02/2014 19:30 21:45 Gymnase A Allais                         Lundi 24/02/2014         18h30  21h30      Gymnase La Hamelet à Louviers

Mercredi. 26/02/2014 19:30 21:45 Gymnase A Allais                    Vendredi. 28/02/2014  18h30  21h30       Gymnase La Hamelet à Louviers

Jeudi. 27/02/2014 19:30 21:45 Gymnase A Allais                          Lundi 03/03/2014        18h30   21h30      Gymnase La Hamelet à Louviers

Mercredi. 05/03/2014 19:30 21:45 Gymnase A Allais                    Vendredi. 07/03/2014  18h30  21h30       Gymnase La Hamelet à Louviers

Jeudi 06/03/2014 19:30 21:45 Gymnase A Allais

 

Le prochain TRJ qui se déroulera à Montivilliers les 15 et 16 février 2014 :

 

Horaires de convocation:

Samedi 15 février -> début des matchs à 13h45.
        - Poussins (H/F) : 13h15
        - Cadets (TOP B et TOP A) : 13h45
        - Cadettes : 14h15

Dimanche 16 février -> début des matchs à 9h30.
        - Minimes (H/F) et Benjamins (H) TOP B : 9h00
        - Benjamines : 9h00
        - Tableaux TOP A (Benjamins H, Minimes H et Minimes F) : 10h00

Informations concernant le bon déroulement de la compétition:

- Les jeunes doivent être impérativement à l'heure en raison du nombre d'inscrits (161) et de matchs à jouer.

 

- Il n'y aura qu'un seul sortant par poule dans le tableau SH "Cadets" TOP B.

 


Lieu :
Attention, la compétition ne se déroulera pas au gymnase habituel du lycée Jean Prévost mais au gymnase Christian GAND, rue Henri Matisse à Montivilliers (à côté de la nouvelle piscine de Montivilliers et du collège Belle-Etoile) !

Bonne compétition.... la liste des joueurs pour ce WK, 

 PASDELOUP KEVIN 6667691 M BENJAMIN

PREVOST BENJAMINM 6767563 M BENJAMIN

MATHIEU LOUIS 6691075 M MINIME NC

BOULET MATHIEU 6695116 M MINIME NC

BRISSET HUGO 6918135 M CADET NC

FEUILLOLAY QUENTIN 6877345 M CADET NC

PIOU BASTIEN 66695108 M CADET D3

BENAOUDA AMINE 6865098 M CADET NC

MARIDORT FLORIAN 6836091 M CADET NC

RANGER ALEXANDRE 6918147 M CADET

 

 Les joueurs inscrits pour le championnat de l Eure le samedi 01/02/2014 à Poses et le dimanche 2 /02/2014 à Val de reuil :

 

Déroulement de la compétition.

 

Pour le samedi 1 février au gymnase du CRJS de Poses, rue de l’église.

Se joueront :

Les DH MINIMES – DH BENJAMINS – SD BENJAMINS – SH POUSSINS – SD MINIMES –

DH CADETS – DD CADETS – MX MINIMES – MX CADETS.

 

La compétition débutera à 13h00 pour les minimes, benjamins, poussins.

Avec une convocation à 12h30.

Pour les cadets à 13h30 avec une convocation à 13h00.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pour le dimanche 2 février au gymnase ALPHONSE ALLAIS à Val de Reuil, route des Lacs.

Se joueront :

Les SH CADETS – SD CADETTES – SH MINIMES – SH BENJAMINS – SH JUNIORS.

ET demies- finales et finale du mixtes CADETS.

 

La compétition débutera à 9h00 :

Les cadets sont  convoqués à 8h30

Les minimes sont convoqués à 9h00

Les benjamins et juniors sont convoqués à 9h30.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les tableaux :

SD – DH – DD – MX poussins

DD – MX benjamins

DD minimes

SD – DH – DD – MX juniors.

Sont annulés.

MERCI AUX JEUNES D APPORTER UN GATEAU LE JOUR DE VOTRE COMPETITION... JE VOUS REMERCIE

DE VOTRE PARTICIPATION

 

THOMAS VALENTIN OUI X  
PIOU BASTIEN OUI FEUILLOLAY Q,  
FEUILLOLAY QUENTIN OUI PIOU B,  
BOULET MATTHIEU OUI X  
BENAOUDA AMINE OUI MARIDORT F,  
MARIDORT FLORIAN OUI BENAOUDA A,  
MATTHIEU  LOUIS OUI    
         
GEROME CHARLINE OUI X  
PREVOT MAXIME OUI X  
PASDELOUP KEVIN OUI PASDELOUP X
PREVOST BENJAMIN OUI PREVOST  
LETELLIER ANTOINE NON VIGER HUGO  
VIGER HUGO NON LETELLIER ANTOINE  
RANGER  ALEXANDRE OUI        
BERGERAULT MATTHIEU OUI ROSE MAX   LOZE LOU ANNE
LOZE LOU ANNE NON   BERGERAULT MATTHIEU
                   
TRANNOY GHISLAIN OUI    

 

 

24/01/2014:  Pour les joueurs du TDJ à ROUTOT , RDV au parking du gymnase A. Allais à 12h30 avec Denis Gerome

 

GEROME CHARLINE
DELPIT GABRIEL
BENJAMIN PREVOT
BRISSET HUGO
DUONG BRYAN

 

22/01/2014:

 

Pas d entraînement le jeudi 23 janvier créneau libre

 

*Pour info vous avez jusqu au 26 janvier pour l inscription du trophée double adultes qui se déroulera à Eu dimanche 9 février.

 

**Pensez au challenge le Veuzit : j ai besoin de filles !!! Pour finaliser les équipes ... je compte sur vous!!!

 

***Rappel: l assemblee générale le samedi 28 juin 2014 a partir de 19:00 repas dansante 10€  pour les licenciés et non licenciés15€

donc retenez votre date  venez nombreux et accompagnés pour une superbe soirée

 

20/01/2014:

STAGE DE BADMINTON INITIATION PROPOSEE PAR LE COABD 27 ET LES CLUBS DE L EURE

 

 Encadrée par Christopher Cordier, technicien sportif du comité de l'Eure, et Denis Bidard, référent jeunes

Programme de 3 jours

* Mercredi  : Matin, différents déplacements d'un joueur de badminton.(Préparation passage de plumes).durant midi visionnage de vidéos badminton sur écran géant.Après midi,

les frappes fond de court.Petit Tournoi.

* Jeudi : Matin, différents déplacements d'un joueur de badminton. (Préparation passage de plumes). Durant midi Visionnage de vidéos de badminton sur écran géant.

Après midi, les frappes au filet.

* Vendredi : Matin, passage de plumes. Durant midi visionnage de vidéos de badminton sur écran géant. Après midi, petit tournoi.

 

Stage Badminton Du 26 au 28 FEVRIER 2014 de 9h30 à 17h00 Gymnase Jannie Longo à Etrépagny.

 

Stage ouvert à tous les licenciés jeunes (minibad à cadet).
non pris en charge par le club plaquette-stage-cobad-2014.pdf plaquette-stage-cobad-2014.pdf

Attention : prévoir votre déjeuner (salade de pâte ou de riz,sandwiches, fromage, compote, etc.)
 
Cout du STAGE:Prix par joueur 10 Euros
cela prend en charge,l'encadrement, les volants,le Gouter de fin de stage.
A la fin du stage, (vendredi 16h30) les parents et les entraîneurs des clubs ainsi que les joueurs
sont conviés au goûter.
 
*********************************************************************************************************************************************
 TRJ à Bolbec :
Quatre cadets du club ont participé au trophée régional jeune qui s'est déroulé le samedi 18 janvier 2014 à Bolbec.
MARIDORT Florian a tout donné dès sa première rencontre en vue de la deuxième place pour sortir de poule,
un beau match en trois sets contre GOETHALS Alban (MDSMA) 19/21, 21/13 et 22/24.
Son second match de poule a été plus dur face à DUBUC Antoine (PMBC), mieux classé, 8/21, 9/21.
FEUILLOLAY Quentin, après deux matchs de poules en trois sets assez serrés :
contre LEBLOND Thibault (PMBC) 17/21, 21/16 et 21/11,
contre ARHAMANE Kelian (HBC) 20/22, 21/16 et 19/21
et se fait éliminer en 16ème de finale par LAUNAY Wilfrid (HBC) en trois sets également 21/16, 15/21 et 19/21.
BENAOUDA Amine assure ses deux matchs de poule en remportant son premier match:
contre MORICE Bastien (AVSB) 21/11, 21/11 et perd le second contre LECLERC Fabien (HBC) 17/21, 11/21,
s'impose en 16ème de finale contre GOETHALS Alban (MDMSA) 21/11, 22/20,
et perd en 8ème de finale contre HARINCK Gabriel (BBC76) 17/21, 15/21.
PIOU Bastien s'impose en poule aisément contre MINIOU Audril (OVL) 21/15, 21/10
et contre HAINE Félix (BCG) 21/11,21/11, en 8ème Bastien gagne contre VIGNERON Lucas 21/16, 21/19,
s'impose en quart de finale contre HARINCK Gabriel (BBC76) 21/16, 21/17
et perd en demi finale contre QUERTIER Dorian 21/14, 21/11.
 
De belles rencontres pour tous ces jeunes cadets en vue des championnats de l'Eure qui se dérouleront le samedi 1 et dimanche 2 févirer 2014 
 
Et le dimanche 19 janvier : Kévin Pasdeloup perd en demi finale contre Victor Houisse 15/21 19/21   
Benjamin Prévost perd en quart de finale contre Nathan Hucher 8/21 18/21                             
Nael Hanzberg et Ghislain Trannoy ne sortent pas de leurs poules
 
13/01/2014:
Le vendredi 17 janvier à partir de 19h00 au gymnase Paul Morin, vous êtes conviés à la traditionnelle galette des rois.
je vous remercie d'apporter des boissons pour agrémenter la soirée.
 
Les joueurs inscris pour le TRJ à Bolbec complexe sportif Eric Tabarly:

                                                                    Le samedi 18 janvier à partir de 14h00 pour les Cadets

 

                                                                    Le dimanche 19 janvier à 9h00 pour les benjamins / minimes

 

PASDELOUP KEVIN 6667691 M BENJAMIN   D2 benjamin
PREVOST BENJAMINM 6767563 M BENJAMIN   D2 benjamin
TRANNOY GHISLAIN 6723125 M BENJAMIN   NC BENJAMIN
                                 
                                 
BOULET MATHIEU  (absent) 6695116 M MINIME   NC MINIME
HANTZBERG NAEL 6781167 M MINIME   NC MINIME
                                 
FEUILLOLAY QUENTIN 6877345 M CADET   NC CADET
PIOU BASTIEN 66695108 M CADET   D3 CADET
BENAOUDA AMINE 6865098 M CADET   NC CADET
MARIDORT FLORIAN 6836091 M CADET   NC CADET

 

 

08/01/2014:

RDV le samedi 11 janvier à 12h00 chez moi pour le départ au championnat régional qui se passera à la Frenaye!

Pour les simples dames: dimanche à 8h30 au gymnase rue South Wonston 76170 La Frenaye.

 

En raison d’une manifestation sportive, vous ne pourrez accéder au gymnase A. Allais le samedi 11 janvier 2014 de 10h30 à 12h pour votre créneau d’entrainement.

 

 

2014*************2014**************2014**********2014***********2014***********2014************2014*************2014**********2014************2014******

                                                                                                            BONNE ANNEE 2014 !!

 

Les installations sportives de Louviers seront fermées pendant les vacances de Noël du lundi 23 au dimanche 29 Décembre 2013 inclus et le 1er Janvier 2014, ainsi qu’elles  fermeront à 17h00 le mardi 31 Décembre2013.

 

BVRL Plannings Vacances de Noël 2013 :     Passez de bonnes fêtes de noel... joyeux noel!!!  et bonne année!!!

Gymnase A Allais

 Lun.    30/12/2013            19:45        21:45  Créneau libre

Jeu.    02/01/2014             19:45        21:45  Créneau libre

Ven.  03/01/2014              19:45          21:45   Créneau libre

Sam.  04/01/2014             14:00          19:30   National 3 Interclubs


Gymnase Paul Morin à LOUVIERS

 Lundi 23 Décembre 2013 de 18h30 à 21h30


 Vendredi 27 Décembre 2013 de 18h30 à 21h30


 Lundi 30 Décembre 2013 de 18h30 à 21h30


 Vendredi 3 Janvier 2014 de18h30 à 21h30

 

Les joueurs inscris pour le TRJ à Bolbec : Le samedi 18 janvier à partir de 13h00 pour les Cadets

                                                                    Le dimanche 19 janvier à 8h00 pour les benjamins / minimes

PASDELOUP KEVIN 6667691 M BENJAMIN   D2 benjamin
PREVOST BENJAMINM 6767563 M BENJAMIN   D2 benjamin
TRANNOY GHISLAIN 6723125 M BENJAMIN   NC BENJAMIN
                                 
                                 
BOULET MATHIEU 6695116 M MINIME   NC MINIME
HANTZBERG NAEL 6781167 M MINIME   NC MINIME
                                 
FEUILLOLAY QUENTIN 6877345 M CADET   NC CADET
PIOU BASTIEN 66695108 M CADET   D3 CADET
BENAOUDA AMINE 6865098 M CADET   NC CADET
MARIDORT FLORIAN 6836091 M CADET   NC CADET



 Le 13/12/2013 :

Créneau Adultes le Jeudi 19 décembre 2013 ouvert à tous : Maxime Renault vous propose un petit tournoi où il participerait aussi!!

Alors RDV pour une rencontre sportive!

 

 Les joueurs inscris pour la compétition du samedi 14 décembre 2013 à Pon de l'arche sont : RDV au parking A. ALLAIS à13h15

GEROME CHARLINE
DELPIT GABRIEL
CAUCHOIS CLAIRE
POSLEDNIK JEAN
DUONG BRYAN
DESRUE AXEL

 

Le 09/12/2013: 

 

le prochain TDJ se déroulera à Pont de l’Arche le samedi 14 décembre

Gymnase Hyacinthe Langlois

Début prévu de la compétition vers 14h00

Si tous les clubs pouvaient arriver entre 13h30 et 13h45 au plus tard…

La date limite des inscriptions est fixé

                      « « « MERCREDI 11 DECEMBRE  » » ». pensez à m'envoyer votre inscription : sloze3@yahoo.fr

Afin que je puisse m’organiser pour le bon déroulement de la compétition.

****************************************************************************************************************************************************************************

 

Pour l’instant je n’ai pas d' inscrit au challenge Leveuzit :

Pour faire une équipe il faut 2 filles et 2 hommes

Date de la compétition : dimanche 8 juin à Pont de l'arche!

la fin des inscriptions au 15 janvier 2014.


***************************************************************************************************************************************************************************

Le dimanche 15 décembre 2013 : RDV au gymnase A. ALLAIS ,

L'équipe D3 joue à domicile...merci d'aller les encourager!

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Le 02/12/2013:

Résultats des équipes du BVRL ce wk:  Merci aux scoreurs Kévin et Nael!!!

L'équipe de la N3 contre Paris LPR  égalité   4/4

L'équipe de la R2 contre Lillebonne perd 3/4 et contre Maromme gagne 4/3

l'équipe D2  contre  Vernon : Perd 7-0 et contre  Évreux : Gagne 5-2

Bravo à toutes les équipes !!!

 

Samedi 30 octobre 2013 : RDV à 15h30 au gymnase Alphonse ALLAIS pour encourager votre équipe Nationale 3!!

venez nombreux , nous comptons sur vous!!!

NOus avons aussi de scoreurs pour cette rencontre... quelqu'un se dévoue?!

_________________________________________________________________________________________________________________________

Le 27/11/2013:

TRJ n°2: Résultats.

Le TRJ n°2 se déroulait le samedi 23 novembre au Havre pour les poussins et les cadets et le dimanche 24 novembre à Val de Reuil pour les benjamins et les minimes.



Un grand merci au club du HBC !

Voici les résultats:

SH Poussins
Vainqueur -> Alexis Mekhneche HBC
Finaliste -> Victor Vanlerberghe HBC
Score de la finale -> 22-20 / 11-21 / 21-15

 

 











SH Benjamins TOP B
Vainqueur -> Kevin Padeloup BVRL
Finaliste -> Enzo Harivel MDMSA
Score de la finale -> 21-15 / 18-21 / 21-15

SH Benjamins TOP A
Vainqueur -> Steeve Eliot BCDHF
Finaliste -> Victor Houisse MDMSA
Score de la finale -> 21-14 / 21-14

SD Benjamines
Vainqueur -> Charlotte René ASBTT
Finaliste -> Mélissandre Spadacini BBC76
Score de la finale -> 25-23 / 18-21 / 21-18

SH Minimes TOP B
Vainqueur -> Kélian Pecqueur MDMSA
Finaliste -> Théo Gallou HBC
Score de la finale -> 21-14 / 21-17













SH Minimes TOP A
Vainqueur -> Hugo Hanecart OVL
Finaliste -> Lucas Mekhneche HBC
Score de la finale -> 21-17 / 21-16













SD Minimes TOP B
1ère -> Célia Allot MDMSA
2ème -> Marah Gang BCR













SD Minimes TOP A
Vainqueur -> Pauline Herzer BCG
Finaliste -> Anais Culleron MDMSA
Score de la finale -> 16-21 / 21-18 / 21-19













SH Cadets TOP B
Vainqueur -> Paul Tocqueville BBC76
Finaliste -> Alexandre Liehrmann CLBF
Score de la finale -> 21-7 / 21-12













SH Cadets TOP A
Vainqueur -> Max Rose BCG
Finaliste -> Nathan Cauvin HBC
Score de la finale -> 19-21 / 21-19 / 21-19













SD Cadettes
Vainqueur -> Ines Deparis BCDHF
Finaliste -> Morgan Seveno BCG
Score de la finale -> 21-15 / 21-15










Les classements seront mis à jour sur le blog dans le courant de la semaine.

Le prochain TRJ se déroulera à Bolbec les 18 et 19 janvier 2014 !

________________________________________________________________________________________________________________________

Le 19/11/2013 :

Samedi 5 novembre 2013: Résultats et performances de nos jeunes BVRL  en TDJ.

5 jeunes du club se sont mesurés à d'autres joueurs lors du premier trophée départemental jeune qui s'est déroulé à pont Audemer.


Les deux poussins Axel DESRUES et Maxime PREVOTS se sont bien défendus pour leur premier tournoi, ainsi que Charline GEROME inscrite en catégorie benjamine.
Les coups fondamentaux sont encore à travailler au sein de l'école de badminton mais l'on a pu apprécier de belles choses en match.


Les deux cadets, Amine BENAOUDA et Florian MARIDORT se sont retrouvés dans une poule unique comprenant 5 joueurs.

Amine et Florian ont effectué leurs matchs sereinement, sans stress, montrant de bonnes choses tactiques.
Florian remporte deux matchs tandis que Amine termine premier dans sa catégorie.


Le deuxième trophée départemental jeune est prévu le samedi 14 décembre 2013 organisé par le club ABC Pont de l'Arche.
J'espère avoir plus d'incrits au sein du club pour cette prochaine compétition.

 

 

Résultats du Championnat de l'Eure adultes NC, D et C

medaille-eure.jpg

eure-photo.jpg

 

 

 

 

 

 

jo-contre-jean.jpg

   Joseph LATOUR Champion de l'Eure en D

Baptiste BRODAT termine à la 3ième place.

 

Veasna Champion de l'eure en C et vice champion de l'eure  Antoine LATOUR

Matthieu BERGERAULT à la 3ième place.

 

 

 

 

Le 18/11/2013:

 

TRJ n°2 des 23 et 24 novembre: Infos sur la compétition.

 

Attention : le tableau SD "poussines" est annulé (2 joueuses inscrites).

Les convocations seront envoyées le 18/11/13.

Samedi 23 novembre : poussins - cadets - cadettes

Changement du lieu de compétition : LE HAVRE -
gymnase du Mont-Gaillard

Dimanche 24 novembre : benjamins -
benjamines - minimes garçons - minimes filles
Pas de changement : VAL DE REUIL - gymnase Alphonse Allais 
 
Les joueurs du BVRL
 
PASDELOUP KEVIN : Dimanche
PREVOST BENJAMIN : Dimanche
PIOU BASTIEN: Samedi
BENAOUDA AMINE: Samedi
MARIDORT FLORIAN: Samedi
MBONGO LOIC: Samedi
HANTZBERG NAEL: Dimanche
TRANNOY GHISLAIN: Dimanche
 
 
RDV du Samedi au parking Alphonse ALLAIS : 13h00 avec un gateau aussi car on tient la buvette au Havre.
 
RDV du dimanche au gymnase à partir de 8h00 avec un gateau!....Merci!

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

 

13/11/2013

 

 

Le championnat de l'Eure Adultes se déroulera à partir du samedi 16 novembre à 17h00 à Gisors gymnase TASSUS.

 

Sont convoqués les catégories  simples hommes NC à 16h30.

 

Pas de simples dames NC fautes de participantes.

 

Le dimanche les catégories simples hommes D, C et simples dames D.

 

Simples hommes D sont convoqués à 8h30.

 

Simples dames D sont convoquées à 9h30.

 

Simples hommes C sont convoqués à 10h00.

 

Pas de simples dames C fautes de participantes.

 

PICH VEASNA
GEROME NICOLAS
BRODAT  BAPTISTE
BERGERAULT MATTHIEU
LATOUR ANTOINE
LATOUR JEAN
LATOUR JOSEPH
PETRINKO MARGAUX
GHISOLFI MAUD

 

 

 

 

Le 05/11/2013:

 

Bonjour

 

Le club de Val de reuil organise un TRJ jeunes à Val de reuil niveau régional au gymnase alphonse allais

 

Si vous etes dispo le wk du 23 et 24 novembre... vous etes les bievenus pour nous aider.

 

Pour les joueurs qui se sont isncris, pensez à me ramener un gateau...comme d'habitude :

 

PASDELOUP KEVIN
PREVOST BENJAMINM
PIOU BASTIEN
BENAOUDA AMINE
MARIDORT FLORIAN
MBONGO LOIC

HANTZBERG NAEL

TRANNOY GHISLAIN

 

 

 

Le 04/11/2013:

 

Le premier Trophée Seniors de la saison se déroulait à Doudeville le 3 novembre.
Il concernait les simples dans les catégories NC, D et C.

Simples Hommes C
Vainqueur -> Vesna Pich BVRL
Finaliste -> Clément Couppey LVP
Score de la finale -> 21-18 / 21-19

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 21 octobre 2013:

 

 

Calendrier saison 2013/2014

 

Championnat Départemental Jeunes (7 terrains minimum) 
Simple & Double 1-2 fevrier 2014 BVRL que le dimanche
                 
Championnat Régional Jeunes
Phase 1        simple & double 22-23mars 2014 BBC76
Phase Finale Simple & double 24-25 mai 2014 CLBF et USL

 

 

Trophée Régional jeunes (Samedi poussin & cadet Dimanche benjamin & minime)
TRJ 1 12-13-octobre-2013 HBC
TRJ 2 23-24 novembre 2013 BVRL
TRJ 3 18-19 janvier 2014 BBC76
TRJ 4 15-16 fevrier 2014 PMBC
TRJ 5 5-6 avril 2014  
Finales 14-15 juin 2014 BCG

 

 

Trophée Départemental Jeunes (samedi de 14h à 18h30) COMITE DU 27
TDJ 1 09-nov-13 CRB
TDJ 2 14-déc-13 ABC attente de confirmation
TDJ 3 25-janv-14 FVP et BCR
TDJ 4 08-mars-14  
TDJ 5 12-avr-14 ABC attente de confirmation
Finales 14/06/2014 BCG

 

 

Trophée Régional Adultes NC, D, C
Simple 03-nov-14 BDC pour   les   catégories   D et C
Double 09-févr-14  ?
Mixte 16-mars-14  ?

 

 

Challenge LEVEUZIT
8-juin-14 ABC
Régional Vétérans
22-23 mars 2014 BBC76

 

 

Championnat Régional Adultes NC, D &  C
NC, D, C          simple 11-12 janv 2014  ?
NC, D, C          double 10-11 mai 2014  

 

 

Equipe D2:

 

DEPARTEMENTAL D2 
                               
  ROUTOT BCR2   GASNY BCG3   EVREUX   ALSM 3            
  PONT AUDEMER CRB1   VERNON SPN3                    
  VAL DE REUIL BVRL3   GISORS FVP2                    
                 
Journée 1   Classement après la 1ère journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R Victoire Nul Défaite
  ALSM 3 reçoit.  BCG3 est exempt CRB et BVRL Convoqué à 10H   1            
10/11/2013 EVREUX FVP2 SPN3       2            
BCR2 ALSM 3       3            
CRB1 BVRL3       4            
BCR2 SPN3       5            
BVRL3 FVP2       6            
ALSM 3 CRB1       7            
BCR2 FVP2                    
                               
                               
Journée 2   Classement après la 2 éme journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R Victoire Nul Défaite
  FVP2 reçoit.  BCR2 est exempt BVRL et SPN Convoqué à 10H   1            
01/12/2013 GISORS BCG3 FVP2       2            
CRB1 ALSM 3       3            
BVRL3 SPN3       4            
CRB1 FVP2       5            
SPN3 BCG3       6            
ALSM 3 BVRL3       7            
CRB1 BCG3                    
                               
                               
Journée 3   Classement après la 3ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R Victoire Nul Défaite
  BCR2 reçoit.  CRB1 est exempt SPN et FVP Convoqué à 10H   1            
15/12/2013 ROUTOT BCR2 BCG3       2            
BVRL3 ALSM 3       3            
SPN3 FVP2       4            
BVRL3 BCG3       5            
FVP2 BCR2       6            
SPN3 ALSM 3       7            
BVRL3 BCR2                    
                               
                               
Journée 4   Classement après la 4ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R Victoire Nul Défaite
  CRB1 reçoit.  BVRL3 est exempt FVP et BCG Convoqué à 10H   1            
26/01/2014 PONT AUDEMER CRB1 BCR2       2            
ALSM 3 SPN3       3            
FVP2 BCG3       4            
SPN3 BCR2       5            
BCG3 CRB1       6            
FVP2 ALSM 3       7            
SPN3 CRB1                    
                               
                               
Journée 5   Classement après la 5ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R Victoire Nul Défaite
  BCG3 reçoit.  SPN3 est exempt BCG et BCR Convoqué à 10H   1            
09/03/2014 GASNY BVRL3 CRB1       2            
ALSM 3 FVP2       3            
BCG3 BCR2       4            
FVP2 CRB1       5            
BCR2 BVRL3       6            
BCG3 ALSM 3       7            
FVP2 BVRL3                    
                               
                               
Journée 6   Classement après la 6ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R Victoire Nul Défaite
  SPN3 reçoit.  FVP2 est exempt BCR et CRB Convoqué à 10H   1            
13/04/2014 VERNON SPN3 BVRL3       2            
ALSM 3 BCG3       3            
BCR2 CRB1       4            
BCG3 BVRL3       5            
CRB1 SPN3       6            
ALSM 3 BCR2       7            
BCG3 SPN3                    

 

 

Equipe D3

 

COMITE DEPARTEMENTAL D3
                               
  ETREPAGNY USEB1   PONT AUDEMER CRB2                    
  VERNON SPN3   ROUTOT BCR3                    
  GASNY BCG4   VAL DE REUIL BVRL4                    
                 
Journée 1   Classement après la 1ère journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R M/A S/A P/A
  USEB1 reçoit.  BCG4 est exempt BCR3 Convoqué à 10H   1            
10/11/2013 ETREPAGNY SPN3 BVRL4       2            
CRB2 USEB1       3            
SPN3 BCR3       4            
USEB1 BVRL4       5            
CRB2 BCR3       6            
                               
                               
Journée 2   Classement après la 2ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R M/A S/A P/A
  SPN3 reçoit.  BVRL4 est exempt CRB2 Convoqué à 10H   1            
01/12/2013 VERNON BCR3 BCG4       2            
SPN3 USEB1       3            
CRB2 BCG4       4            
USEB1 BCR3       5            
CRB2 SPN3       6            
                               
                               
Journée 3   Classement après la 3ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R M/A S/A P/A
  BVRL4 reçoit.  BCR3 est exempt BCG4 Convoqué à 10H   1            
15/12/2013 VAL DE REUIL BVRL4 SPN3       2            
USEB1 CRB2       3            
SPN3 BCG4       4            
CRB2 BVRL4       5            
USEB1 BCG4       6            
                               
                               
Journée 4   Classement après la 4ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R M/A S/A P/A
  CRB2 reçoit.  USEB1 est exempt BVRL4 Convoqué à 10H   1            
26/01/2014 PONT AUDEMER BCG4 CRB2       2            
BCR3 SPN3       3            
BVRL4 BCG4       4            
SPN3 CRB2       5            
BCR3 BVRL4       6            
                               
                 
Journée 5   Classement après la 5ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R M/A S/A P/A
  BCR3 reçoit.  SPN3 est exempt USEB1 Convoqué à 10H   1            
09/03/2014 ROUTOT BCG4 BCR3       2            
BVRL4 CRB2       3            
BCG4 USEB1       4            
BCR3 CRB2       5            
BVRL4 USEB1       6            
                               
                               
Journée 6   Classement après la 6ème journée
Date Lieu Rencontres Résultat       Pt R M/A S/A P/A
  BCG4 reçoit.  CRB2 est exempt SPN3 Convoqué à 10H   1            
13/04/2014 GASNY BCR3 USEB1       2            
BCG4 BVRL4       3            
USEB1 SPN3       4            
BVRL4 BCR3       5            
BCG4 SPN3       6            

 

 

 

 

Le 15 octobre 2013:

 

 

Créneaux Vacances sur Louviers  lundi et vendredi de 18h30 à 21h30

                                   sur Val de reuil : Mardi et jeudi de 19h30 à 22h

 

Le samedi 19 octobre pas de créneau!!

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

 

Le 21/09/2013 à Val de reuil    :  Equipe de Val de reuil perd 8/0 contre l'équipe de chambly 

plus d'info sur les matchs : resultats-j1.jpg resultats-j1.jpg

 

Nationale 3 - Poule 04

 

Classement par  Equipe        Pts J G E P S M+ M- M+- J+ J- J+- P+ P- P+-


1 CB2 (Chambly)                 3 1 1 0 0 0 8 0 8 16 1 15 357 214 143
1 VOC1 (Boulogne sur mer) 3 1 1 0 0 0 5 3 2 11 6 5 312 272 40
3 BOUC (Beauvais)             1 1 1 0 0 1 0 3 5 -2 6 11 -5 272 312 -40
3 BVRL                               1 1 1 0 0 1 0 0 8 -8 1 16 -15 214 357 -143
5 LPR1 (Paris)                    0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 CJL1 (Luneray)                0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

__________________________________________________________________________________

 

16/09/2013

Merci d'avoir répondu présent à la journée de la fête du sport !... voici quelques photos:

photo-1-2.jpgphoto-2-2.jpgphoto-7-1.jpgphoto-9-3.jpgphoto-5.jpg

 

11/09/2013

N'oubliez pas le dimanche 15 septembre à partir de 9h00 : la fête du sport à Val de reuil!

Et samedi 21 septembre à partir de 15h30 : votre équipe N3 rencontre l'équipe de Chambly à Val de reuil au gymnase Alphonse Allais.

Venez nombreux nous encourager!!

___________________________________________________________________________

06/09/2013

 

BADMINTON :Statistiques saison 2012-2013: saison clôturée.

 

Ca y est les chiffres sont tombés!  

 

Au niveau national, il y avait cette saison 179 429 licenciés répartis dans 1854 clubs.  

 

Un classement club par nombre de licenciés et par nombre de jeunes a été effectué au niveau national.  

 

Classement national des clubs par nombre de jeunes:

 

1er -> Badminton Club du Pays de Fougères avec 349 jeunes.

 

23ème -> le HBC avec 132 jeunes.

 

36ème -> le MDMSA avec 120 jeunes.

 

142ème -> le BVRL avec 82 jeunes.

 

Classement national des clubs par nombre de licenciés:

 

1er -> Badminton Club du Pays de Fougères avec 771 licenciés.

 

48ème -> le MDMSA avec 276 licenciés.

 

70ème -> le HBC avec 254 licenciés.

 

197ème -> le BCS avec 186 licenciés.  

 

En Haute-Normandie, il y avait 4 491 licenciés répartis dans 52 clubs.  

 

Les mêmes classements ont été effectués au niveau régional.  

 

Classement régional des clubs par nombre de jeunes: 

 

N°1 : Le Havre  HBC    132

 

N° 2 : Maromme MDMSA 120

 

N° 3 : Val de reuil Louviers BVRL 82

 

Classement régional des clubs par nombre de licenciés:

 

N°1 : MDMSA   276

 

N°2 : HBC    254

 

N°3 : BCS   186  

 

N°4 : FECAMP BCDHF   169

 

N°5 : BVRL  166

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

05/09/2013

 

Pas de créneau le samedi 7 et 14 septembre 2013 au gymnase A. ALLAIS

 

Reprise du créneau le samedi 21 septembre 2013.

Je vous remercie de votre compréhension

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

29/07/2013

 La Société de nettoyage interviendra sur le Gymnase Paul Morin Lundi 5 et Mardi 6 Août 2013.

Par conséquent, il ne vous sera pas possible de vous entraîner lundi 5 Août 2013.

 Cordialement

 Nathalie LEGROS, Mairie de Louviers, Service des Sports.

  ___________________________________________________________

 

Le dimanche 15 septembre prochain se tiendra notre habituelle « Fête du Sport et des associations ». Comme les années précédentes la manifestation se tiendra sur la Chaussée du Parc, la Plaine Saint Jean (église) et la Route de Louviers.

 

 Nous organisation pour cette édition, un relais « festif » au cours de la journée. Par équipe de 10 personnes, sous la forme d’un relais  (l’un après l’autre), les participants réalisent le parcours (250 mètres) en portant un objet sportif (raquette, balle, ballon, short, …). La difficulté réside dans le fait que chaque participant doit porter avec lui un objet sportif de plus que son relayeur précédent (jusqu’à avoir 10 objets à porter pour le dernier passage).

 

A vous de réaliser votre équipe, ouvert à tous, pour participer à cette événement et profitez de nombreuses surprises… Inscription ici.

 

 Sachez que le service des sports est ouvert tout l’été et que nous sommes disponibles pour vous aider à mettre en place votre intervention pour la Fête du Sport.

 

_________________________________________________________________________

 

 02/07/2013:

Voici les horaires de l'été!

Sur le site de Louviers : Lundi / Vendredi 18h / 21h

Sur le site de Val de reuil : Mardi / Jeudi 19h / 21h45

 

_________________________________________________________________________

Le 07 et 08 juillet 2013: Tournoi National à Val de reuil

                                        Classement NC/D4, D3/D2, D1/C4, C3/C2, C1/B4.

merci de venir nombreux!!

 

Le 24 juin 2013:

En raison d’une manifestation sportive au gymnase A. Allais, vous ne pourrez pas accéder au gymnase AA le samedi 29 juin prochain de 10h à 12h.

 

 Comptant sur votre compréhension

 

Sylvain Neveu
Responsable Plannings
Service des Sports

 

Samedi 6 juillet 2013 au stade de France, retrouvez le meilleur de l'athlétisme lors du Meeting Areva .

 

 La ville de Val-de-Reuil vous invite à assister aux exploits de ces sportifs internationaux en vous transportant à Paris et met à disposition de ses associations, de ses structures, de ses jeunes... une centaine de places.

 

Venez avec nous encourager les grands athlètes français comme Lavillenie ou Lemaitre et voir les athlètes internationaux comme l’incontournable Usain Bolt (recordman du monde sur 100m et 200m).

Le programme :

          14 h 00                 Rendez-vous devant  la mairie de Val-de-Reuil.

·         14 h 30                 Vérification des présences et autorisations parentales ·         15 h 00                 Départ en car pour Paris Saint Denis, Stade de France

·         18 h 00 - 21h50 Déroulement des épreuves.·         22 h 00                 Retour sur Val-de-Reuil.·         00 h 00                 Arrivée à Val-de-Reuil.

Nous offrons donc la possibilité aux membres de votre association (licenciés, bénévoles...) d’assister à cette sortie). Nous vous remercions dès lors de bien vouloir nous faire parvenir votre réponse par retour de ce mail au plus tard le 3 juillet prochain, sous réserve de places disponibles 

Bien entendu,  les inscriptions des mineurs doivent être accompagnées obligatoirement de l’autorisation parentale, datée et signée. Les inscriptions sans autorisation parentale ne seront pas prises en compte.  Comptant sur votre participation,  je reste naturellement disponible pour plus de précisions.

 Sportivement.

Madame Nanye ABOKI  Mairie  de VAL-DE-REUIL service des sports 2 chaussée de Ritterhüde 27100 VAL-DE-REUIL  

Tél. 02 32 59 42 12 - Fax. 02 32 25 40 88

stade-jesse.owens@valdereuil.fr  / http://www.valdereuil.fr

petit logo vdrLogoFacebook

 

Le 23 mai 2013: Challenge Le Veuzit

venez encourager l'équipe de Val de reuil Louviers: composé de  Laurence Le Veuzit, Philippe Saforge, Isabelle et A lexis Besnard!

le dimanche 26 mai à partir de 10h au gymnase allais.

 

Le jeudi 6 juin au cours de Cyrille, nous ferons une remise des récompenses aux jeunes qui ont passé les plumes (exercices fédérales pour les niveaux).

Un goûter est prévu.

 

Le 02/05/13:

Un grand merci aux personnes qui se sont investies pour le tournoi international!!!....

 

Merci de venir nous aider le mercredi 24 AVRIL et vendredi 26 AVRIL 2013

au stade Jesse Owens!

Le 11 avril 2013 :

Pas de badminton le samedi 13 avril2013 creneau Loisir

à la place compétition RDJ de 10h à 15h au gymnase ALLAIS sont inscrits : Enzo Lauret, Loic et Florian

et à partir de 15:30 démarre la rencontre N3 contre Maromme , venez encourager votre équipe!!

 

Le 04 avril 2013 : LES HORAIRES PENDANT LES VACANCES SCOLAIRESplanning-bvrl-1-1.pdf planning-bvrl-1-1.pdf  au gymnase ALLAIS

Les horaires de Louviers restent les mêmes 18:00 / 21:00  Les lundi 15 avril , vendredi 19 avril et lundi 22 avril 2013.

 

Le 23 mars 2013: 

Liste des joueurs qualifiés d'office pour les Régionaux Jeunes des 18 & 19 mai 2013 à MAROMME.


POUSSINS


Simple Hommes
1. Champion départemental 76 : Victor Houisse MDMSA
2. Champion départemental 27 : Benjamin Prévost ABC
3. Vice-champion départemental 27 : Thomas Schmitt BCR
4. Victor Vanlerberghe USL
5. Thibault Guedin ASBTT
6. Alexis Mekhneche HBC
7. Axel Hautot USL
8. Nicolas Braquehais HBC
9. Enzo Altero HBC
10. Enzo Lauret-Levillain BVRL
11. Enzo Péan ABC

MINIMES  


Simple Hommes

Champion départemental 76 : Nathan Cauvin HBC

Champion départemental 27 : Baptiste Billard

SPN Vice-champion départemental 76 : Kélian Pecqueur MDMSA

Vice-champion départemental 27 : Bastien Piou BVRL

 

Le 22 mars 2013:  

Petit rappel pour les heures de fermeture d’A ALLAIS, pourriez vous réellement quitter l’équipement pour 22 h 00. 

Comptant sur votre compréhension et merci par avance pour les agents en poste.

 

Le dimanche 7 avril 2013 Foire à tout à Val de reuil

le BVRL y participe ... si vous avez des objets à vous débarrasser et si vous souhaitez en faire profiter le club

adressez vous à Sylvie 07 61 27 54 74 .   je vous remercie d'avance!

 

Le 20 mars 2013 : L 'assemblée générale du BVRL le vendredi 21 juin 2013 à 19h00 à Louviers

pensez à réserver cette date et de vous rapprochez de Pascal, Michel ou Sylvie pour les préparatifs.

Le 04 mars 2013:

3ième réunion pour le tournoi international le mardi 19 mars, merci de venir nombreux pour apporter vos idées 

au gymnase ALLAIS à Val de reuil à 20h00

Voici le 2ième compte rendu : 2eme-reunion-preparatoire-2013.docx 2eme-reunion-preparatoire-2013.docx

 

Le 11 février 2013:

Le samedi 23 février 8ième journée de Nationale 3 pour notre équipe contre Luneray...venez nombreux nous encourager

Lukasz Moren T5 et 36 ième joueur mondial en mixte sera présent, c'est une occasion de le rencontrer ...

Je compte sur vous!!!! je vous dis RDV le 23/02 à 16h00 au gymnase Allais.

 

Rencontre à Lillebonne le samedi 9 février , nous perdons au score de 3/5. 

dsc-0217-2-j7-n3.jpg

 

Le 04 février 2013:

Voici les horaires des vacances scolaires de février 2013 : planning-bvrl-1.pdf planning-bvrl-1.pdf  sur Val de reuil

Sur Louviers : Lundi et vendredi  18h30 21H00

 

 

Le 25 janvier 2013:                                INFO   INFO  championnat de l 'eure jeunes

Samedi 02 février 2013 : RDV au gymnase César LEMAITRE à VERNON ( 28 rue Ambroise BULLY) pour 13h00. Compétition en simple

Nous pouvons partir ensemble, le club a un minibus de 8 places mais nous avons 20 jeunes environ donc il me faut des parents pour accompagner: Départ de Val de reuil à 12h30.

Dimanche 03 février 2013:  l'organisation se fait à Val de reuil au gymnase Alphonse ALLAIS pour 8h00 Compétition en doubles et mixtes ... merci  d'amener des gateaux pour la buvette!!

Voici la liste des enfants inscrits : formulaire-inscription-chpt-de-l-eure-jeunes-2012-2013.xlsx formulaire-inscription-chpt-de-l-eure-jeunes-2012-2013.xlsx

Le 23 janvier 2013:

Inscription en cours jusqu'au 3 février pour le championnat de l'Eure ADULTES à Gisors.

Merci de me dire si vous êtes intéressés!  au delà de cette date je ne pourrai tenir compte de votre inscription.

 

Le 18 janvier 2013:

Pas d'entrainement au cours de Mélissa ce soir, Ahmed la remplacera...je vous remercie de bien l'accueillir!!

INFO:

Vendredi 25 janvier 2013 au gymnase Le Hamelet ,nous allons fêter la galette des rois... Donc il n'y aura pas cours de badminton à partir de 18H30, nous ouvrons le gymnase à partir de 19h30...merci de venir nombreux, c'est le moment de se rencontrer et de partager ...

 

Mardi 5 février 2013, 2iéme réunion pour l'organisation du tournoi international : au gymnase Allais à 19h30.

Pensez à vous inscrire pour des missions tels que : faire des gateaux venir nous aider pour les tapis, nous aider pour la buvette...j'attends vos propositions!...et merci d'avance de votre aide!

Voici le compte rendu de la première réunion :reunion-preparatoire-tournoi-2013.doc reunion-preparatoire-tournoi-2013.doc

Nous avons vraiment besoin de vous!!

Le 8 janvier 2013:

Pas d'entraînement le jeudi 10 janvier car Cyrille est en déplacement... pas de cours mais du loisir tenue par Bastien.

Merci de votre compréhension.

Attention:

Prochaine compétition Jeunes : Le samedi 2 et dimanche 3 février 2013...

merci de m'envoyer un mail pour confirmer votre participation en simple, en Doubles Hommes (avec qui) ou Doubles dames (avec qui)et en Mixte (et avec qui).

 

 

affiche-28-avril-v6-2-la-grande.jpg

 

Le 06 janvier 2013:

Bonne année à vous et à toute votre entourage!!!

L'équipe N3 a enfin gagné une rencontre...l'année commence bien et je leur souhaite de continuer dans cette lancée.

Lukasz Moren a intégrer l'équipe et nous apporte beaucoup à travers son expérience de joueur haut niveau...bad-044.jpg

Bonjour à tous, le club organise comme chaque année depuis 4 ans le tournoi international, nous accueillons de plus en plus de joueurs...l'année dernière, nous avons reçu plus de 600 joueurs.

Notre tournoi commence à être renommé et nous souhaitons vous voir nombreux à participer, nous aider ou recevoir des idées...

Mardi 11 décembre à 19h00, nous vous invitons à la première réunion au gymnase Alphonse ALLAIS, je vous remercie de venir nombreux, je compte sur vous!

 

Pas de créneau: le samedi 22 décembre 2012.

Créneaux vacances à Val de reuil:  

Mercredi 26 décembre de 19h00 à 21h45

Jeudi 27 décembre de 19h00 à 21h45

                               Bonne année 2013!!!!                          

             Mercredi 02 janvier 2013 de 19h00 à 21h45

            Jeudi 03 janvier 2013 de 19h00 à 21h45

 

Prochaie rencontre équipe N3 à Val de reuil : samedi 15 décembre 2012 ua gymnase Alphonse ALLAIS...merci de venir nombreux nous encourager, on en a besoin!!!

 

PROCHAINES COMPETITIONS Jeunes :

RDJ2 le samedi 15 decembre 2012 , le lieu est à ROUTOT.

Merci aux jeunes de me dire s'ils veulent s'inscrire!

 

 

 

 

2ième rencontre de notre équipe N3 à domicile: 7/1 pour Lillebonnesam-0093.jpg

Merci à Nicolas et Bastien de nous avoir aidé pour cette rencontre. _______________________________________________________________________________________________________________________________

Tournoi ESPBAD:                                                           sam-0049.jpgsam-0042.jpg

__________________________________________________________________________________________

Dimanche 7 octobre 2012 : une très belle journée pour la fête du sport à Va l de reuil .

Le club était représenté et notre stand n'a pas désempli !... à l'année prochaine!

sam-0035-2.jpg
sam-0036-1.jpg

______________________________________________________________________

Le samedi 6 octobre 2012: l'équipe rencontrait  Paris LPR 2... résultats: 3/5, une défaite cependant  très content du résultats

bvrl.jpg

merci de votre présence, vous étiez nombreux...

et encore merci pour les scoreurs!

 

 

_____________________________________________________________________________________________

Attention pour cette nouvelle saison:

Sur le Gymnase ALLAIS à Val de reuil

Les créneaux Loisirs ADULTES sont : Les Lundi et les mercredis de 19h45 à 22h

Le jeudi de 19h45 à 22h, est réservé pour les compétiteurs.

Merci

_____________________________________________________________________________________________

 

 Le Week end du 21 et 22 juillet 2012, nous avions participé à Louviers Plage, nous avions mis à disposition au public de quoi s'amuser en famille

iphone-012.jpg

mais Louviers Plage c'est aussi çà ... merci aux personnes qui sont venues passées de bons moments avec nous!!

iphone-016.jpg  iphone-022.jpgiphone-017.jpg